Горьковчане в годы Великой Отечественной Войны

1




Великая Отечественная война ... Поистине героическая страница нашей Родины, и правда и знания о ней нужны нам всем, а больше всего молодому поколению. Этой теме информационно-библиотечный центр ИПТД всегда уделяет особое внимание.

В читальном зале была организована выставка-обозрение «Война. Народ. Победа», на которой были представлены книги, периодика, фотографии, плакаты военных лет, отражающие трудный путь, пройденный советским народом от начала войны до Победы. Сделана инсталляция «Вечный огонь».

 

Совместно с районной библиотекой им. А.Фадеева был проведен Урок памяти «Горьковчане в годы Великой Отечественной Войны» для студентов группы ОП-1-17.

 

Библиотекари подготовили рассказ о мужестве и героизме наших земляков, которые защищали нашу родную землю от фашистских захватчиков. Нижний Новгород не носит гордых званий ни города-героя, ни города воинской славы. Но горьковчане внесли немалую лепту в Победу в Великой Отечественной войне. На фронтах сражались более 800 тысяч горьковчан, свыше 350 тысяч из них не вернулись домой. Успех Советской Армии в боевых сражениях ковался в глубоком тылу. В городе Горьком для нужд фронта был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка. Горьковский автозавод по заданию Государственного Комитета Обороны приступил к освоению и массовому производству танков и танковых моторов, самоходок, снарядов и минометов. Старейший завод «Красное Сормово» с 1 июля 1941 г. перешел на серийный выпуск танков Т-34 и боеприпасов для реактивной и ствольной артиллерии. В январе 1942 г. возобновил выпуск подводных лодок и боеприпасов для реактивной и ствольной артиллерии.

 

 2

Студенты не просто услышали рассказ о героических подвигах, о трудовых буднях, но и благодаря подготовленной презентации, видеофрагментам из кинофильмов, кадрам кинохроники смогли ярко представить события того сурового времени, почувствовать боль и трагедию народа. В ходе мероприятия присутствующим были вручены буклеты «Улицы Приокского района, названные в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». Победа советского народа над фашизмом навсегда останется в памяти будущих поколений. Нижегородцы всегда будут чтить тех, кто погиб в этой страшной войне и тех, кто ратным трудом ковал победу в тылу.

 

Сотрудники библиотеки надеются, что благодаря таким мероприятиям подрастающее поколение не забудет ни боль потерь, ни радость Победы, ни тех, кто её приближал.

 

3