День святого Аманда

1


Ежегодно 6 февраля отмечается день бармена. Информационно-библиотечный центр пригласил студентов групп ОПБ-1-18 и ОПБ-2-18, будущих барменов на познавательный час,где они смогли познакомиться более подробно со своей профессией, историей праздника, ознакомиться с выставкой литературы.

Международный день бармена отмечается именно 6 февраля потому, что это День святого Аманда, епископа Маастрихтского (584-679), официального покровителя виноделов, барменов, торговцев вином, пивоваров, владельцев баров и ресторанов. Святой Аманд стал таковым из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.


В мире этот праздник в последнее время прижился и с каждым годом становится только популярнее. Как театр начинается с вешалки, так и ресторан начинается с официанта и бармена. Ошибается тот, кто по наивности думает, что суть этой профессии, всего лишь в умении принять заказ, подать блюда, сделать коктейль, красиво наполнить бокал и принести счет – настоящий официант и бармен, это тонкое, многогранное, изысканное искусство, которое оттачивалось столетиями и имеет огромное количество нюансов, постичь которые в совершенстве дано не каждому человеку.


2


Бармены готовят коктейли и напитки, превращая порой этот процесс в сказочное представление. Они словно читают ваши мысли и знают, что именно вам нужно в данную минуту. Они лучшие собеседники и творцы хорошего настроения.В этом все присутствующие смогли убедиться, посмотрев интересный фильм о работе барменов. Сегодня бармен – это многоликая и сложная профессия. Бармен в одном лице совмещает и психолога, и собеседника, и жонглера, и акробата, и при этом надо уметь подавать напитки.


В заключении беседы сотрудники библиотеки пожелали будущим барменам: вы осознанно подошли к выбору этой интересной, творческой профессии. Освоив ее в нашем учебном заведении и закрепив знания и умения на практике в ресторанах и барах города вы станете профессионалами своего дела. Мы желаем вам отличной учебы и успехов в профессиональном начинании.

 

3