«Его имя будет жить»

В читальном зале информационно-библиотечного центра ИПТД совместно с районной библиотекой им. П.Бажова был проведен информационный час, посвященный Д. Гранину.

Участники мероприятия познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя, а также их вниманию были представлены произведения «Иду на грозу», «Картина», «Мой лейтенант». Беседа сопровождалась видеопрезентацией. Его произведения проникнуты искренней любовью, к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

 

27 января исполнилось 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Поэтому особое внимание было уделено главной книге Д.Гранина «Блокадная книга». Она написана в соавторстве с другим великим летописцем войны, Алесем Адамовичем, посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.

 

Книга рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. «...Важно, чтобы эта книга – книга правды и памяти – была прочитана всеми, потому что пришло время знать и бережно хранить прошлое». Год 2019-й в России станет годом Даниила Гранина, соответствующий Указ подписал президент РФ В.В. Путин. . Выдающийся писатель в 2019 году отметил бы вековой юбилей.

 

На мероприятии присутствовал студенты группы Р-18 и ОПБ-17.

 

1

 

 

2