«Долгое эхо Чернобыля»

1





Ежегодно 26 апреля в нашей стране принято отмечать День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 32 года назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Именно этой дате был посвящен информационный час «Долгое эхо Чернобыля» в читальном зале информационно-библиотечного центра.

Во вступительном слове зав библиотекой Павлова Т.А. рассказала о масштабах атомного взрыва, выраженных в цифрах и фактах, последствиях для окружающей среды.

 

Прозвучали трогательные стихи в сопровождении музыкальных композиций известных композиторов Чайковского, Бетховена.

 

Особенно ценным стало живое общение студентов и преподавателей с участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС профессором, кандидатом военных наук, преподавателем кафедры индустрии моды и художественных технологий Тихомировым Геннадием Александровичем. Студенты с интересом прослушали рассказ об истории создания станции, причинах возникновения аварии, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. В диалоге с участниками встречи Геннадий Александрович подробно отвечал на многочисленные вопросы об уровне радиации, о допустимом времени пребывания в заражённой зоне, о состоянии здоровья после облучения и многие другие.

 

В нашем городе проживает много участников ликвидации аварии, все они совершили великий подвиг, рискуя своим здоровьем, защищая жизни миллионов людей. Все услышанное заставило участников встречи по-новому посмотреть на окружающий мир, задуматься о том, как он хрупок, что природа не прощает ошибок и к ней относиться надо бережно.

 

Сотрудники библиотеки подготовили выставку литературы «Чернобыль: мужество и память».

 

2   3