Защитникам Отечества посвящается

1




Стоим мы на посту, повзводно и поротно. Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы - армия страны. Мы - армия народа. Великий подвиг наш история хранит. Р. Рождественский

В нашем институте стали традиционными встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Вот и на этот раз, накануне 100-летия вооруженных сил России, информационно-библиотечный центр организовал очередное мероприятие: к нам в гости пришел ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, Заслуженный ветеран Нижегородской области, Почетный ветеран городов Нижнего Новгорода и Дзержинска, Кавалер четырех орденов и 28 медалей Шевченко Александр Николаевич. Он рассказал студентам о становлении Красной армии, о тяжелых годах войны советского народа против фашистских оккупантов. Студенты, затаив дыхание, слушали рассказ ветерана о тяжелых военных буднях.

 

Все меньше остается в живых тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной. Тем дороже для нас присутствие в нашем институте ветерана войны. В этом году Александру Николаевичу исполняется 93 года, но он ведет активную патриотическую и просветительскую работу с молодёжью. И это очень важно, что у новых поколений есть возможность узнать правду об истории армии нашей страны, узнать её непосредственно от участника тех событий, осознать всю глубину и масштаб происходивших тогда событий. В аудитории было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений.

 

2   3

На встрече присутствовали преподаватели и сотрудники института, которые также являются ветеранами вооруженных сил России. Это Леонтьев В.А -1-й заместитель директора,старший лейтенант, Тихомиров Г.А. – зав.кафедрой индустрии моды и художественных технологий, полковник в отставке, Бочаров В.А. – зав.кафедрой товароведения и экспертизы качества, полковник в отставке, Паламарчук В.Ф. – начальник отдела охраны труда и техники безопасности, подполковник в отставке, кадровый офицер, 25 лет отслужил в пограничных войсках и органах безопасности.

 

Каждый поделился своими воспоминаниями о службе в армии, рассказал о важной профессии – защищать Родину. А для этого юноши должны стать умелыми и мужественными воинами, должны знать современную боевую технику, иметь хорошую физическую подготовку, уметь переносить тяготы армейской жизни. А еще солдату следует знать историю армии, быть начитанным, эрудированным, находчивым.

4  5   6

 

Всем гостям были вручены цветы и подарки. Студенты исполнили песни об армии , читали стихи. Всех мужчин в зале поздравили с праздником 23 февраля и пожелали нашим защитникам счастья, здоровья богатырского и любви вечной.

 

Благодарим за помощь в организации мероприятия Паламарчука В.Ф.