«Искусство приготовления пищи»

ИППищи



Ежегодно отмечаются праздники - Всемирный день хлеба-16октября и Международный день повара-20октября. Этим важным темам и были посвящены книжные выставки «»О хлебе нашем», «Искусство приготовления пищи», оформленные в читальном зале библиотеки ИПТД.

В первом разделе выставки можно было познакомиться с историей пути хлеба от зерна до каравая, а также узнать, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и, наконец, как раньше люди выращивали хлеб.

 

Для наглядности была представлена выставка хлебобулочных изделий, которыми угощались посетители выставки В плетёных вазочках лежали пряники, бублики, баранки, булочки. Они источали теплый аромат домашнего уюта.

 

На Руси с большим почтением относились к хлебу. Хлеб пекли и ставили в центр стола. Хлеб считали и считают главным блюдом. Недаром говорят: «Хлеб – всему голова». Хлеб - это чудо земли, чудо труда человека. Хлеб это одно из величайших чудес света. И дается он человеку ценой больших усилий. Хлеб у всех народов это символ благополучия и достатка.

 

Хлеб на столе – это богатство в доме.

 

Во втором разделе выставки были представлены книги и журналы, в которых можно найти разнообразные рецепты приготовления вкуснейших блюд и узнать секреты кулинарного мастерства различных стран и народов. Из некоторых книг можно было узнать историю развития кулинарии. Кулинария-это целое искусство, как делать еду вкусной и красивой.

 

Это и творчество, и в какой-то мере даже наука. В ней много тонкостей. Неслучайно французы считают кулинарию искусством, а лучших поваров-поэтами.

Данная выставка была интересна читателям, специальность которых связана с кулинарией и тем, кто только планирует научиться вкусно готовить или хочет разнообразить свои кулинарные умения.