К юбилею М.А.Булгакова

1




15 мая  2016г. исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова, русского писателя, драматурга, театрального режиссёра. Следуя традиции проведения библиотечных уроков, на Факультете технологии и дизайна в группе Д-15 прошло занятие по теме "Любовь и судьба мастера. Значение образа Маргариты".

Библиотека  оформила книжно- иллюстративную выставку «Мастер мистического слова», на которой представлены  произведения Булгакова, литература о его жизни и творчестве, воспоминания современников. Студенты узнали о  драматической судьбе писателя,  о том, как он творил, боролся за право на самовыражение.

 

«Рукописи не горят», – заявлял автор таких известных книг как «Собачье сердце»,  «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита». По данным ЮНЕСКО Михаил Афанасьевич Булгаков стал одним из самых читаемых писателей XX-ХХI вв. Он продолжатель великих традиций русской классической  литературы, его произведения, яркие, самобытные, глубокие, продолжают жить своей жизнью, с каждым годом становясь всё более востребованными и популярными.

 

 2

 

Роман "Мастер и Маргарита" - очень сложное и многоплановое произведение. Маргарита - героиня, которая вызывает много споров и среди критиков, и среди простых читателей. Как в доступной форме донести всю глубину и загадочность самого популярного женского образа литературы 20 века - такая задача стояла перед преподавателем.

 

 3

Благодаря информационной поддержке библиотеки, учащиеся подготовили сообщения, презентации по различным вопросам, связанным как с содержанием романа, так и с темами, расширяющими представление о героях, например "Жена М.Булгакова Елена Сергеевна как прототип Маргариты". "История имени Маргарита", " Православный взгляд на образ Маргариты". Страницы романа ожили в инсценировке сцены встречи Азазелло с Маргаритой, которую подготовили студенты Илья Рызлейцев и Юлия Чичерова.

 

4

 

Традиция проведения уроков интегрированного типа прижилась. Она положительно влияет на литературное образование студентов.