Урок литературы в библиотеке

1





В продолжение  традиции  сотрудничества библиотеки Факультета технологии и дизайна с преподавателем русского языка и литературы Молодцовой Г.Н. 18 февраля состоялось занятие, посвященное творчеству М.Е.Салтыкова - Щедрина и приуроченное к 190-летию писателя.  

 Библиотека к юбилею писателя оформила книжно- иллюстративную выставку «Гений сатиры», на которой были освещены отдельные стороны личной, литературной и общественной биографии писателя через призму его личности.   Студентов познакомили с малоизвестными сведениями о раннем детстве М.Е. Салтыкова–Щедрина, рассказали о том, как он учился в Москве и Петербурге, о его службе в канцелярии Военного министерства и первых литературных опытах,  причине его ссылки в Вятскую губернию, о  годах службы в правительственных учреждениях старой России.     Представленные книги и статьи, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя, а также его произведения разных годов издания, имеющиеся в библиотеке – вызвали интерес у студентов.


2

 

Творческая часть урока была представлена небольшим спектаклем - инсценировкой сказки "Самоотверженный заяц". Завершилось занятие серьезным разговором о проблемах, затронутых писателем в литературных сказках, их актуальности и глубоком поучительном смысле. Нетрадиционные уроки повышают интерес и ценностное отношение к литературе.

 

3