«О мечте и успехе»

д-лондон

 

 

 

«О мечте и успехе»

- так называется выставка-портрет, оформленная в читальном зале библиотеки ИПТД к 140-летию великого американского писателя Джека Лондона.

Джек Лондон (Джон Гриффит Лондон) наиболее известен как автор приключенческих рассказов и романов. Он был вторым после Г. Х. Андерсена по издаваемости в СССР зарубежным писателем.

Д. Лондон родился в 1876 г. в небогатой семье в г. Сан–Франциско. Его трудовая жизнь началась очень рано: он был рабочим, матросом, вместе с безработными скитался по дорогам Америки и Канады. Во времена «золотой лихорадки» побывал на Аляске. Впечатления от поездки легли в основы повестей и многочисленных рассказов о Севере. В их центре всегда напряженная, критическая ситуация, когда человек остается наедине со своей совестью. Решающей в таких испытаниях оказывается не физическая сила, а качества духовные – воля, честь, мужество.

Для произведений Д. Лондона характерен особый поэтический язык, быстрое введение читателя в действие своего произведения, принцип симметричности повествования, характеристика героев через диалоги и мысли.

Своими литературными учителями он считал Р. Стивенсона и Р. Киплинга. Огромное влияние на жизненную философию писателя оказали Г. Спенсер и Ч. Дарвин.

Джек Лондон давал высокую оценку произведениям русских писателей, особенно М. Горького (его роман «Фома Гордеев» Лондон называет «целительной книгой», которая «утверждает добро»).

Художественные фильмы по мотивам произведений Лондона ставили неоднократно. Известно более ста экранизаций трудов Джека Лондона. Сам писатель один раз сыграл эпизодическую роль моряка в первой экранизации своего романа «Морской волк» (1913).

Наибольшим спросом читателей на выставке пользовались роман Д. Лондона «Мартин Иден», повести «Любовь к жизни» и «Сердца трех».