Писатель горечи и гнева

сщедрин





Я писатель – в этом мое призвание. Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России.

Мир грустен – и я грущу вместе с ним; мир вздыхает – и я вместе с ним вздыхаю. Мало того, я приглашаю грустить и вздыхать вместе со мною и читателя.

М.Е. Салтыков- Щедрин

27 января 2016 года исполнилось 190 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина,русского писателя, журналиста, редактора журнала «Отечественные записки», Рязанского и Тверского вице-губернатора.

М.Е. Салтыкову-Щедрину удалось прекрасно справиться с задачей обличения пороков общества своего времени. На протяжении двух десятков лет его произведения, как губка, впитывали в себя все недостатки жизни Российской Империи. По сути, эти сочинения являются историческими документами, ведь достоверность в некоторых из них практически полная.

Творческое наследие Салтыкова-Щедрина не теряет своей актуальности до сих пор. Образы его сатиры часто используются российскими писателями и политиками, произведения хорошо известны и западному читателю.

Произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина – одни из самых ценных образцов мировой сатиры. Стиль критики, оформленной в сказке, применялся писателем очень активно и стал образцом для подражания для многих писателей в будущем. Сказка, которая направлена на критику социального несовершенства, использовалась как литературный прием и до Салтыкова-Щедрина, но именно он смог сделать этот прием классическим.

К памятной дате писателя в библиотеке ИПТД подготовлена книжная выставка – портрет «Писатель горечи и гнева». Кроме произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина, на ней представлены материалы о его биографии, интересные факты из жизни, цитаты злободневных и актуальных высказываний великого сатирика.

 

Выставка продлится до 6 февраля.

Приглашаем читателей посетить нашу библиотеку и познакомиться с творчеством великого русского писателя.