«Я к наслаждению высокому зову»

1

 

 

 

 

 

5 декабря 2015 года исполнилось 195 лет со дня рождения удивительного и талантливого поэта Афанасия Афанасьевича Фета.

Поэзию А.А. Фета можно отнести к шедеврам русской классической литературы. Его поэзия свежа и трепетна, она волнует наше воображение, дает почувствовать красоту и благозвучность русского слова:

 

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья...

 

Именно это стихотворение стало своеобразным поэтическим «автопортретом» Фета. Ни одного глагола. Только предметы и явления, которые следуют одно за другим безо всякого действия.

 

Любовь, природа и искусство — основные мотивы поэзии А.А. Фета. Причудливо переплетаясь между собой, дополняя друг друга, они создают неповторимый стиль А. Фета. В его лирике отчетливо чувствуется слияние внутреннего и внешнего мира.

 

Поэзия А.А. Фета отличается мелодичностью, музыкальностью, этому помогают и яркие эпитеты:

 

Целый день спят ночные цветы,

Но лишь солнце за рощу зайдет,

Раскрываются тихо листы,

И я слышу, как сердце цветет.

 

А.А. Фет написал замечательные стихи о любви, полные грусти и тоски, и в то же время наполненные радостью, счастьем и жаждой жизни. Вдохновением для поэта была его любовь к дочери помещика Марии Лазич. Насколько их любовь была высока и огромна, настолько и трагична. Всю жизнь А.А. Фет ощущал себя в другом бытии, мире поэзии, где он не одинок, а рядом с любимой женщиной, и никто больше не сможет их разлучить:

 

И хоть жизнь без тебя

Суждено мне влачить,

Но мы вместе с тобой,

Нас нельзя разлучить.

 

К этой дате библиотека Факультета технологии и дизайна подготовила книжно-иллюстративную выставку «Я к наслаждению высокому зову», на которой представлен широкий выбор литературы о жизни и творчестве великого поэта и, конечно, сборники его великолепных стихов.

 

Выставка вызвала интерес у студентов и преподавателей.