Редьярду Киплингу – 150 лет

1

 

 

 

 

 

В декабре 2015 года отмечается 150-летие со дня рождения великого английского писателя и поэта Джозефа Редьярда Киплинга. Р. Киплинг стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе (1907 г.).

Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей», «Ким», а также многочисленные стихотворения. Метафоричный язык Киплинга сделал английский литературный язык богаче, а его произведения по праву считаются жемчужиной мировой классики.

В своих произведениях Киплинг показывает гармонию человека и природы, говорит нам, что люди и животные одинаковы. Животные так же, как и люди, имеют право на жизнь, приют и любовь. Красной нитью через произведения Киплинга проходит идея о Законе джунглей, согласно которому побеждает сильнейший. Закон разрешает охоту, то есть убийство, ради жизни, но запрещает ради развлечения.

Всем нам с детства знакомы слова Киплинга «Мы с тобой одной крови, ты и я». В библиотеке ИПТД к юбилею писателя подготовлена одноименная выставка. Первый раздел выставки состоит из произведений Р. Киплинга, материалов о его жизни и творчестве, цитат из его произведений. Второй, дополняющий, раздел посвящен домашним животным в целом и, в частности, любимцам Р. Киплинга – кошкам и собакам. Представлены как энциклопедии и справочники, так и художественные произведения о животных.

«Изюминкой» выставки стали работы участников конкурса, объявленного библиотекой к этой дате. Читатели фотографировали своих питомцев, создавали фотоколлажи, писали стихи и рассказы. Победителями конкурса стали Асташина Г.Н. (сотрудник воспитательного отдела) - за лучший рассказ и Большакова С. (гр. ОПБ-13) – за лучшее стихотворение.

Выставка никого не оставила равнодушным. Читатели познакомились с творчеством Р. Киплинга, узнали много нового о породах животных, способах ухода за ними и о животных- рекордсменах, получили эстетическое удовольствие.

 

2