Предметы быта

1

 

 

В библиотеке факультета технологии и дизайна ИПТД прошла презентация фото-экспозиции «Предметы старинного быта» из серии выставок «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого - с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству»

Д.С. Лихачев.

 

2

 

Человеку всегда был нужен дом. Русская изба – очень древний вид жилища, сохранившийся до нашего времени. Столетиями стояли на Руси бесчисленные деревушки с маленькими избенками, колодцами, огородами. А что в доме было главное? Главное в доме – печь. Затрещит мороз, завоет ветер в трубе, а на печи тепло и уютно. В старину так говорили: «Печь нам – мать родная всем, на печи все красно лето. У печи и сплю, и ем». Печь – это и посуда особой формы: горшки да чугуны.

 

3

 

Посуда людям нужна была всегда. В крестьянском обиходе требовались глиняные сосуды для воды, для хранения зерна, кувшины и кринки для молока, подвесные рукомойники, деревянный кухонный инвентарь: скалки и доски для разделывания теста, колотушка для размешивания продуктов в процессе приготовления блюд и толчения картофеля.

 

Там, где выращивали лен, все женщины умели ткать. В каждой семье был ткацкий станок. И девочек с раннего возраста приучали ткать простое льняное полотно.

 

Как только у людей появилась одежда из ткани, ее нужно было стирать. Стирали по-разному: топтали белье ногами и «колотили» с помощью специальных валиков. Затем белье гладили при помощи рубеля и скалки. Потом появился утюг – сначала тяжелый, чугунный, - его нагревали углями, которые закладывали внутрь, или прямо на открытом огне. Такие утюги быстро остывали, да и белье могли испачкать. Вот как гладили белье наши прапрабабушки!

 

Искусство нашего народа живет несколько веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы это искусство передавалось из поколения в поколение.

Во время беседы у выставки студенты соприкоснулись с миром старинных вещей, узнали историю их происхождения.

 

4

 

5