_______________________________________________________________________________

 

Коронавирус COVID-2019 

________________________________________________________________________________ 

  

Реализация основных и дополнительных образовательных программ

 с применением электронного обучения

и дистанционных образовательных технологий 

___________________________________________________________________________________

 

Институт пищевых технологий и дизайна

 в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования

 приглашет пройти дистационное обучение по программам:

 

____________________________________________________________________________________ 



ПРИКАЗ О ЗАСЕЛЕНИИ В ОБЩЕЖИТИЕ

 

 

 __________________________________________________________________________________________________

 

 

Новости института

Учебные сборы «Профи 2019» среди студентов профессиональных образовательных организаций по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания

1

В период со 2 декабря по 7 декабря 2019 г. на базе Центра развития творчества и поддержки социальных инициатив «Лидер» ГБПОУ «Арзамасского коммерческо-технического техникума» (пос. Пошатово, Арзамасского района) состоялись учебные сборы «Профи 2019» для обучающихся выпускных и предвыпускных курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования, подведомственных министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области по профильному направлению 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии». В учебных сборах приняли участие студенты из 12 профессиональных образовательных организаций Нижегородской области.

Цель профильной смены - создание условий для подготовки одаренных и талантливых обучающихся профессиональных образовательных организаций к олимпиадам профессионального мастерства, позитивного развития временных коллективов в отрядах, реализация интересов молодежи в сфере досуга, отдыха, коллективно-творческой деятельности, формирование прикладных теоретических практико-ориентированных знаний междисциплинарной направленности, развитие лидерских качеств и способностей самопрезентации. Реализация Программы учебных сборов осуществлялась по четырем направлениям:


- прикладная профессиональная подготовка, в том числе лингвистическая;

- психологическая подготовка к олимпиадам;

- спортивно-оздоровительная деятельность;

- досуговая деятельность.

 

2   3

 

Доцент кафедры технологии общественного питания Орлова А.И., преподаватель Комарова Е.В., а так же студенты группы ОП 1-17: Галеева В., Колосова А., группы ОП-2-17 Ревягина А., Семенова А. и Вахромова И. приняли активное участие в учебных сборах «Профи 2019».

 

По окончании профильной смены «Профи 2019» студенты были награждены грамотами за высокую профессиональную подготовку. Преподавателю Комаровой Е.В. и доценту Орловой А.И. центр развития творчества и поддержки социальных инициатив «Лидер» (ГБПОУ АКТТ) в лице директора Е.И. Коршунова выразил благодарность за содействие в реализации программы профильного направления учебных сборов «Профи 2019» для обучающихся профильных образовательных организаций Нижегородской области.

 

4   5