_______________________________________________________________________________

 

Коронавирус COVID-2019 

________________________________________________________________________________ 

  

Реализация основных и дополнительных образовательных программ

 с применением электронного обучения

и дистанционных образовательных технологий 

___________________________________________________________________________________

 

Институт пищевых технологий и дизайна

 в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования

 приглашет пройти дистационное обучение по программам:

 

____________________________________________________________________________________ 



ПРИКАЗ О ЗАСЕЛЕНИИ В ОБЩЕЖИТИЕ

 

 

 __________________________________________________________________________________________________

 

 

Новости института

Итоги проведения региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дизайне»

 

1



29 ноября 2019 года в Институте пищевых технологий и дизайна состоялась региональная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в дизайне».

Организаторами конференции выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородский государственный инженерно–экономический университет, «Институт пищевых технологий и дизайна» – филиал ГБОУ ВО НГИЭУ, кафедра индустрии моды и художественных технологий ИПТД.

 

Пленарное заседание открыл первый заместитель директора ИПТД Леонтьев Владимир Андреевич, который поприветствовал участников и гостей, пожелав всем творческих и научных открытий. Программа мероприятий ежегодной региональной конференции была представлена заместителем директора по науке Крайновой Ольгой Сергеевной и заведующим кафедрой индустрии моды и художественных технологий Павловой Людмилой Владимировной, которые, в свою очередь, выразили благодарность за интерес сотрудников и обучающихся образовательных организаций, учащихся нижегородских школ и, в особенности, работодателей, сотрудничающих с кафедрой, к работе конференции.

 

К участникам и гостям конференции с напутственными словами также обратились Заслуженный мастер НХП Нижегородской области Напылова Наталия Николаевна и директор по маркетингу рекламного агентства «Артлу» Логинова Елена Николаевна. В ходе своих выступлений работодатели обратили внимание на то, как правильно можно сочетать искусство, творчество и науку, а также как под влиянием творческой деятельности изменяется отношение человека к окружающей действительности, происходит самореализация личности и социокультурная адаптация студенческой молодежи.

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Леонтьев Владимир Андреевич, первый заместитель директора ИПТД

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Напылова Наталия Николаевна, художник творческой лаборатории АО «Хохломская роспись», Заслуженный мастер НХП Нижегородской области, член Союза Художников России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

Логинова Елена Николаевна, директор по маркетингу ООО «Артлу»

 

 

 

 

 

 

 

 

Итогом пленарного заседания стал показ студенческих коллекций моделей одежды театра моды «Fashion Studio» ИПТД под руководством Острениной Нины Васильевны.

Историю создания коллекций представила ст. преподаватель кафедры индустрии моды и художественных технологий Ерёмина Наталья Александровна.

 

5

 

Театр моды «Fashion Studio»

 

6

 

 

 

 

 

 

Еремина Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры ИМиХТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7


Участники пленарных выступлений

 

 

В рамках конференции были организованы мероприятия по профориентационной работе, работа пяти тематических секций, форсайт-сессия «Проектная деятельность как средство реализации ФГОС поколения 3++». В работе секций заслушаны более 70 докладов на профессионально-ориентированные темы.

 

Основным требованием к участникам традиционно являлось наличие новизны выступления докладчика, рассмотрение актуальных вопросов в формировании информационно-образовательного пространства в области дизайна и рекламы, методологии в дизайне, инновациях в Fashion индустрии.

 

По материалам конференции запланировано издание электронного сборника статей, который будет размещен на информационном портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU и включен в базу данных Российского индекса цитирования (РИНЦ).

 

8

 

Работа секции «Традиции и инновации в современном дизайне», руководитель секции Ерёмина Н.А.

 

 9

 

Работа секции «Инновационные технологии в дизайне», руководитель секции Костылев Д.С.

 

 10

 

Работа секции «Гуманизация системы творческого и инновационного образования», руководитель секции Частнов К.С.


11


Работа секции «Создание организационно-экономического механизма инновационного развития дизайн-образования в России», руководитель секции Клюева Ю.С.


12 

13


Работа форсайт-сессии «Проектная деятельность как средство реализации ФГОС поколения 3++»

 

Участникам проектной группы «Fashion Chef's» после завершения представления проекта необходимо было прокомментировать достоинства и недостатки такого формата работы; оценить опыт участия в форсайт-сессии для его последующего применения в обучении и научно-исследовательской деятельности.

 

Благодарим коллектив ИПТД, обучающихся и гостей за активное участие в работе ежегодной научно-практическая конференции «Традиции и инновации в дизайне», желаем творческих и научных открытий!