_______________________________________________________________________________

 

Коронавирус COVID-2019 

________________________________________________________________________________ 

  

Реализация основных и дополнительных образовательных программ

 с применением электронного обучения

и дистанционных образовательных технологий 

___________________________________________________________________________________

 

Институт пищевых технологий и дизайна

 в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования

 приглашет пройти дистационное обучение по программам:

 

____________________________________________________________________________________ 



ПРИКАЗ О ЗАСЕЛЕНИИ В ОБЩЕЖИТИЕ

 

 

 __________________________________________________________________________________________________

 

 

Новости института

Студенты и преподаватели ИПТД приняли участие в профильной смене «Профи 2018» по специальности СПО 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»

1


В период с 03 декабря по 08 декабря 2018 г. на базе Центра развития творчества и поддержки социальных инициатив «Лидер» (пос. Пошатово, Арзамасского района) состоялись учебные сборы для обучающихся выпускных и предвыпускных курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области по профильной специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания.

Организаторами смены выступили Министерство образования, наукиимолодежной политики Нижегородской области, Центр развития творчества и поддержки социальных инициатив «Лидер» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Арзамасский коммерческо- технический техникум».

 

Реализация программы учебных сборов осуществлялась по четырем направлениям:

 

- прикладная профессиональная подготовка, в том числе лингвистическая;

- психологическая подготовка к олимпиадам;

- спортивно-оздоровительная деятельность;

- досуговая деятельность.

 

 2

 

Активное участие в профильной смене «Профи 2018» приняли Захарова Ирина Ивановна и Крылова Рамиля Вафовна, ст. преподаватели кафедры «Технологии общественного питания», а также студенты технологического факультета группы ОП1-17 - Лайденова Ксения, Лемяховская Елизавета, ОП2-17- Козина Наталья, Козлова Яна. В направлении «Прикладная профессиональная подготовка» Захарова И.И. и Крылова Р.В., подготовили рабочую программу и тематический план учебных сборов «Профи 2018», на основании которых были проведены теоретические и практические занятия в каждой учебной группе.

 

 3

 

По окончании профильной смены «Профи 2018» Центр развития творчества и поддержки социальных инициатив «Лидер» (ГБПОУ АКТТ) выразил благодарность Захаровой И.И. и Крыловой Р.В. за содействие в реализации программы профильного направления учебных сборов «Профи 2018» для обучающихся профильных образовательных организаций Нижегородской области.